Recoleta sigue frenado: Tembetary le empató y Santaní se puso fuerte en casa

En la continuidad del torneo de la Intermedia 2024, Recoleta volvio a frenarse al empatar en el CARDIF de Luque 1 a 1 con Atlético Tembetary mientras en su reducto Santani le ganó 3 a 1 a Pastoreo.

DETALLES ESTADISTICOS DE LAJORNADA

Deportivo Recoleta 1–1 Atlético Tembetary

Unite al canal de La Tribuna en Whatsapp

Estadio: CARDIF (Luque). Árbitro: Derlis Benítez. Asistentes: Jorge Gómez y Juan Cristaldo. Cuarto árbitro: José Armoa. Goles: 21’ José Espínola (DR); 61’ Jorge Núñez, de penal (AT). Amonestado: 44’ Juan Núñez (DR).

Alineaciones:

Deportivo Recoleta (1): Juanito Alfonso; Blas Medina, Gustavo Villamayor, Matías Lezcano y Luis Mendoza (58’ Renato Mencia); Wilfrido Báez (88’ Feyiseitan Asagidigbi), Juan Núñez (58’ Julio Domínguez), Tobías Gavilán (46’ Ángel González) y José Espínola; Lucas González y Héctor López (72’ Yuneiker Ríos). DT.: Víctor González.

Atlético Tembetary (1): Jorge Chena; Claudio Figueredo, Hugo Espínola, Líder Cáceres y Denis Colmán (87’ Cristhian Batte); Federico Mereles (58’ José Núñez), Edgar Ferreira, Ifeanyi Obeta (87’ Joel Roa) y Jorge Núñez; Víctor Velazco (79’ Juan Roa) y Juan Esteche (79’ Ángel Cristaldo). DT.: Arturo Villasanti.

Deportivo Santaní 3–1 Pastoreo FC

Estadio: Juan José Vázquez (San Estanislao). Árbitro: Víctor Ruiz. Asistentes: César Caballero y Carlos Valdovinos. Cuarto árbitro: César Rolón. Goles: 18’ Ricardo Bordón y 69’ y 90’+1’ Édgar Villalba (DS); 67’ Mauro Gómez (PFC). Amonestados: 47’ Walter Villamayor (DS); 16’ Hugo Aquino (PFC). Expulsado: 39’ Hugo Aquino (PFC).

Alineaciones:

Deportivo Santaní (3): César Aquino; Walter Villamayor (50’ Alcides Barbotte), Pedro Álvarez, Matías Barrientos y Juan González; Ángel Colmán, Pedro Martínez y Richard Araújo (85’ Luis Maldonado); Carlos Díaz, Juan Gómez y Ricardo Bordón.  DT: César Castro.

Pastoreo FC (1): Nicolás Ilchischen; Alexis Orué, Mauro Gómez, Alan López y Hugo Aquino; César Rolón (46’ Richard Candia), Roberto Portillo, Jorge Pineda e Ignacio Morán; Ronald Borja y Axel Villegas (53’ Derlis González). DT.: Elio Espínola.

RESTAN CUATRO PARTIDOS

Para el cierre de la fecha 14 restan cuatro partidos que se distribuirán dos por día entre domingo y lunes con esta programación:

Domingo 30 de junio: San Lorenzo vs. 3 de Febrero y Carapeguá vs. 12 de Junio en canchas de los primeros en simultáneo a las 10.00

Lunes 1 de julio: Colegiales vs. Fernando de la Mora a las 14.30 en Cuatro Mojones e Independiente vs. Encarnación en el Ricardo Gregor de Campo Grande a las 16.45.