Dominicana gana cetro de la zona 3, Paraguay y Venezuela suben al grupo mundial 2

Republica Dominicana terminó siendo el vencedor de la competencia por el grupo 3 de la Zona Americana de Copa  Davis, al concretar dos victorias al hilo en ambos singles sobre Paraguay,  que también desde ayer ya había asegurado su ascenso, promoción que también hoy alcanzó Venezuela.

Después de la caída inicial en sets corridos de Hernando Escurra por 4-6, 3-6 ante Peter Bertran en 1 hora 28 minutos, en enfrentamiento de ambos números 1, el experimentado antillano Roberto Cid Subervi (de 30 años de edad, hoy 444 ATP y que llegó a ser 211 en 2013) se impuso a Daniel Vallejo por 6-4, 6-3, dando conclusión a la pulseada por el honorífico cetro. El lance tuvo una duración de 1 hora 48 minutos.

Venezuela que inicialmente triunfó por conducto de Brandon Pérez en tres sets, con parciales de 6-4, 1-6, 6-3 en 1 hora 46 minutos sobre el boricua Marko Mesarovic, aseguró el tercer puesto de podio en la zonal americana 3 y la promoción al grupo mundial 2, merced al concurso de su número 1, Ricardo Rodriguez-Pace quien batió a Gabriel Evans 6-4, 6-0 en 1 hora 22 minutos.

Unite al canal de La Tribuna en Whatsapp

NUMEROS FINALES DE LA COMPETENCIA POR LA ZONA AMERICANA 3

DOMINICANA 2 PARAGUAY 0   Por título

Peter Bertrán derrotó a Hernando Escurra 6-4, 6-3 en 1 hora 28’

Roberto Cid Subervi a Daniel Vallejo 6-4, 6-3 en 1 hora 48’

Dani Vallejo – Martin Vergara vs. Peter Bertran – Roberto Cid Subervi ya no fue necesario jugar

VENEZUELA 2 PUERTO RICO 0 – Por tercer ascenso

Brandon Pérez venció a Marko Mesarovic  6-4. 1-6 y 6-3 en 1 hora 46’

Ricardo Rodríguez-Pace a Gabriel Evans 6-4, 6-0 en 1 hora 22’

Brandon Pérez – Ricardo Rodríguez Pace – Jake Fellows – Noah Hernandez no se disputó

COSTA RICA 2 BAHAMAS 0 – Por quinto lugar

Rodrigo Crespo Piedra superó a Richard Mallory 6-1, 6-4  en 1 hora 10’

Christian Felipe Winstead a Tariq Simmons 6-3, 7-5 en 1 hora 32’

Rodrigo Crespo Piedra-Christian Winstead vs. Richard Mallory – Daniel Phillips fue cancelado

JAMAICA 2 BERMUDA 0  – Por pemanencia

John Chin le ganó a Michael Major 6-4, 6-3 en 1 hora 32’

Blaise Bicknell a Justin Roberts 6-3, 6-4 en 1 hora 22’

Blaise Bicknell – John Chin vs. Denali Nottage – Justin Roberts ya no se jugó

POSICIONES FINALES

Campeón:   Republica Dominicana

Subcampeón:  Paraguay

Tercero: Venezuela

Cuarto: Puerto Rico

Quinto: Costa Rica

Sexto: Bahamas

Séptimo: Jamaica

Octavo:  Bermuda

Noevano: Guatemala

Ascienden al Grupo 2 Mundial: Republica Dominicana, Paraguay y Venezuela

Permanecen en la Zona Americana 3: Costa Rica, Bahamas y Jamaica

Descienden: Bermuda y Guatemala