Ecuador y Perú avanzan a semifinales de la Continental Cup de Voley Playa

Escribe: VICTOR MANUEL ARCE ZARZA

Entre la mañana y la tarde de este viernes en la arena del Estadio Mundialista «Los Pynandi», dentro de las modernas instalaciones del Comité Olímpico Paraguayo (COP) ubicadas entre los municipios de Asunción y Luque, se disputaron los ocho encuentros divididos en dos series de cuartos de final de la última etapa del Continental Cup de Vóley de P​laya en la rama femenina que se extenderá hasta el domingo en el mismo escenario y que es clasificatorio rumbo a los Juegos Olímpicos París (Francia) 2024.

El Team Paraguay integrado por Giuliana Poletti y Michelle Valiente (Pareja 1) y Erika Mongelos y Fiorella Núñez (Pareja 2), entrará recién a jugar este sábado por las semifinales desde las 11:00 horas, donde tienen amplias chances de quedarse con el único cupo que otorga este certamen final para el evento más importante a nivel mundial como lo son las Olimpiadas. El equipo de Brasil ya cuenta con el otro cupo establecido por el Ranking de la FIVB. Además de las citadas compatriotas están las representantes de Chile (Chris Vorpahl, Fabiana Arres, María Francisca Rivas y Paula Ignacia Vallejos), de Ecuador (Stephany Valeska, Jasmín Isabel Suárez, Ariana Vilela y Karelys Simisterra), de Perú (Kyara Becerra, Edith Gonzales, Lisbeth Allca y Claudia Gaona), de Uruguay (María Isabel Bianchi, Sol Acuña, Macarena López y Martina Lucas) y de la Argentina (Ana Gallay, Brenda Ailen Churin, Cecilia Peralta y Agostina Ghigliazza). El certamen está organizada por la Federación Paraguaya de Voleibol (FPV) con el aval de la Confederación Sudamericana de Voleibol (CSV). Los resultados de los juegos de hoy definieron los cruces de las semifinales que se disputaran entre las duplas de Ecuador y Argentina, Perú y Paraguay. Esta etapa final se juega en formato de eliminación simple, país contra país en un mejor de 4 partidos, en caso de empate se jugará un Golden Set hasta 15 puntos. 

Unite al canal de La Tribuna en Whatsapp

Estos son los resultados de los partidos de la fecha 1 de los cuartos de final

Mañana

Chris Vorpahl/Fabiana Arres (Chile 1) derrotaron a Stephany Valeska/Jasmín Isabel Suárez (Ecuador 2) por los marcadores de 21-13 y 21-15 y Ariana Vilela/Karelys Simisterra (Ecuador 1) ganaron a la dupla María Francisca Rivas/Paula Ignacia Vallejos (Chile 2) con marcadores de 21-16 y 21-14

Lisbeth Allca/Claudia Gaona (Perú 1) derrotaron con facilidad 21-11 y 21-9 a Macarena López y Martina Lucas (Uruguay 2) y Kyara Becerra/Edith Gonzales (Perú 2) lo mismo a la dupla de (Uruguay 1) María Isabel Bianchi/Sol Acuña donde las uruguayas llevaron al tie break con resultados de 18-21; 21-15 y 15-9 (Golden Set)

Tarde

Ariana Vilela/Karelys Simisterra (Ecuador 1) ganaron por los marcadores 21-17 y 21-18 a Chris Vorpahl/Fabiana Arres (Chile 1); Stephany Valeska/Jasmín Isabel Suárez (Ecuador 2) vencieron a la dupla de María Francisca Rivas/Paula Ignacia Vallejos (Chile 2) por los marcadores de 21-17 y 21-16. Con estos partidos Ecuador avanzó a las semifinales. 

Lisbeth Allca/Claudia Gaona (Perú 1) derrotaron con tie break a las representantes de (Uruguay 2) 20-22; 21-13 y 15-8 y para finalizar el triunfo de la dupla de (Perú 2) Kyara Becerra/Edith Gonzales sobre la dupla de (Uruguay 2) Martina Lucas/Macarena López con guarismos de 21-14 y 23-21

Estos son los emparejamientos de los partidos de la fecha 2 (semifinales) con entrada libre y gratuita a jugarse este sábado 15

Argentina vs Ecuador

9:00 Ana Gallay/Brenda Churin (Argentina 1) vs Stephany Valeska/Jasmín Isabel Suárez (Ecuador 2)

10:00 Cecilia Peralta/Agostina Ghigliazza (Argentina 2) vs Ariana Vilela/Karelys Simisterra (Ecuador 1)

14:00 Ana Gallay/Brenda Churin (Argentina 1) vs Ariana Vilela/Karelys Simisterra (Ecuador 1) 

15:00 Cecilia Peralta/Agostina Ghigliazza (Argentina 2) vs Stephany Valeska/Jasmín Isabel Suárez (Ecuador 2)

Paraguay vs Perú

11:00 Giuliana Poletti/Michelle Valiente (Paraguay 1) vs Kyara Becerra/Edith Gonzales (Perú 2)

12:00 Erika Mongelos/Fiorella Núñez (Paraguay 2) vs Lisbeth Allca/Claudia Gaona (Perú 1)

16:00 Giuliana Poletti/Michelle Valiente (Paraguay 2) vs Lisbeth Allca/Claudia Gaona (Perú 1)

17:00 Erika Mongelos/Fiorella Núñez (Paraguay 2) vs Kyara Becerra/Edith Gonzales (Perú 2)

Los últimos partidos de las 15:00 y 17:00 horas se jugarán si fuese necesario

Los partidos finales se jugarán este domingo en el mismo escenario desde las 10:00 horas