Se sorteó el calendario de finales del nacional de salonismo

En la Gobernación del Departamento de Caaguazú se realizó el acto de sorteo y presentación de las finales del 53° Campeonato Nacional de Fútbol de Salón – Departamento de Caaguazú 2024 “Homenaje a los Campeones Mundiales del 2003”.

El Gobernador Marcelo Soto Pavón, Juan Gamarra (Vicepresidente de la FPFS), Martin Ota (Gerente Deportivo de la FPFS), encabezaron la ceremonia que contó además con la asistencia de los intendentes de las ciudades sedes, los representantes de las federaciones clasificadas,, algunos de los campeones ovetenses del año 1978 en Caaguazú, invitados especiales y una impresionante cantidad de colegas de numerosos medios de todo el pais.

También fue presentado «Ajito», mascota del certamen, recordando que Coronel Oviedo antiguamente se llamaba Ajos, hasta recibir la denominación con la que hoy se le conoce.

Unite al canal de La Tribuna en Whatsapp

Esta es la cuarta oportunidad en que Coronel Oviedo recibe a la máxima fiesta del fútbol de salón con el curioso hecho de no haber podido lograr título alguno en estas ediciones cumplidas. La primera vez fue en el año 1981 (Caaguazú campeón), la segunda en el 2003 (Amambay el mejor) y la tercera fue en el 2008 (se consagro Franco).

Luego del sorteo correspondiente quedaron conformadas las series y posteriormente se procedió a la elaboración del fixture correspondiente del esperado certamen quedando así distribuidos los seleccionados participantes:

GRUPO A

1-Coronel Oviedo

2-San Juan Nepomuceno

3-Carmen del Paraná

4-Presidente Franco

5-Villa Hayes

GRUPO B

1-Caaguazú

2-Encarnación

3-José Falcón

4-Amambay

5-San Pedro

GRUPO C

1-Repatriación

2-Ypacarai

3-Ayolas

4-Concepción

5-Coronel Martínez

GRUPO D

1-Pastoreo

2-Villeta

3-Paranaense

4-Itacurubi de la Cordillera

5-Caacupé

PARTIDOS PRIMERA FECHA

JUEVES 11 DE ABRIL

GRUPO A-CORONEL OVIEDO

Carmen del Paraná-Presidente Franco

Coronel Oviedo-San Juan Nepomuceno

LIBRE: Villa Hayes

GRUPO B-CAAGUAZÚ

Falcón-San Pedro

Caaguazú-Encarnación

Libre: Amambay

GRUPO C-REPATRIACIÓN

Ayolas-Concepción

Repatriación-Ypacarai

Libre: Coronel Martínez

GRUPO D-JUAN MANUEL FRUTOS (EX PASTOREO)

Paranaense-Itacurubi

Pastoreo-Villeta

Libre: Caacupé

Fuente: Web y Redes de la FPFS