El Rayadito y Santaní son primeros vencedores de la Intermedia

Comenzó la temporada 2024 de la categoría Intermedia en el estadio Gunther Vogel de la ciudad universitaria y el J. J. Vazquez de San Estanislao con victorias de ambos cuadros locales

En San Lorenzo, el Sportivo local se convirtió en el primer ganador de la temporada.

El Rayadito derrotó 2 a 1 a Martin Ledesma de Capiatá, en un cotejo que tuvo sus mayores eJmociones y todos sus goles en la segunda etapa.

Unite al canal de La Tribuna en Whatsapp

Abrió la cuenta Joel Jimenez a los 22 minutos de la complementaria. Aumentó a los 30 Luis Rivarola. Y ya sobre el final, llegó el descuento de los capiateños por conducto de Miguel Busto en el minuto 91.

DETALLES ESTADISTICOS

Partido jugado en el Estadio: Gunther Vogel. Árbitro: Angel Fleytas. Asistentes: Derlys González y Saturnino Cáceres. Cuarto árbitro: César Rolón. Goles: 67’ Joel Jiménez y 75’ Luis Felipe Rivarola (SSL); 90’ + 2’ Miguel Busto (GML). Amonestados: 61’ Matías Verdún (SSL); 46’ Víctor Fernández (GML).

Alineaciones:

Sportivo San Lorenzo (2): Rhuan Dos Santos; Ariel Benítez, Guido Verdún, Mario Barrios y Joel Jiménez; Víctor Ayala (83’ Orlando Gallardo); Antonio Oviedo (83’ Sandro Galeano), Héctor Bustamante (78’ Juan Heinze), Hugo González (53’ Jesús Araújo) y Matías Verdún (78’ José Duarte); Luis Felipe Rivarola. DT.: Rubén Maldonado.

Martín Ledesma (1): Roberto Jara; Elías Garcete, César Coronel, Víctor Barrientos y Miguel Busto; Axel Suárez (66’ Gilberto Mendieta), Cristhian Mora, Víctor Fernández (76’ Richard Fernández) y Óscar Bogado (59’ César Arce); Gustavo Benítez (76’ Hugo López) y Luis Caballero (46’ Richart Báez). DT.: Daniel Lanata.

Dos clubes que llegaron a ser inquilinos de la primera división del futbol paraguayo años atrás (recientemente uno y hace mucho tiempo el otro) iniciaron el sueño de volver al circulo privilegiado en el segundo turno de competencia de este viernes.

Santaní batió 1 a 0 a Atletico Tembetary en el J. J. Vazquez

Deportivo Santaní en segundo turno venció a Atlético Tembetary en el estadio Juan José Vazquez de San Estanislao, propiedad del club Unión Agrícola por un gol a cero.

Después que los rojiverdes visitantes malograron un penal, detenido por el golero albinegro Aquino, sobre el final del primer tiempo llegó el único gol de la jornada apuntado por Edgar Villalba.

DETALLES ESTADÍSTICOS

Partido jugado en el Estadio Juan José Vázquez. Árbitro: Julio Ojeda. Asistentes: Armindo Rojas y Lucio García. Cuarto árbitro: Carlos Figueredo. Gol: 45’ Édgar Villalba (DS). Amonestados: 37’ Édgar Villalba y 74’ Ángel Colmán (DS); 66’ Édgar Ferreira (AT). Incidencia: A los 24’ de juego, Javier Aquino arquero de Deportivo Santaní le tapó un penal a Cristhian Maidana de Atlético Tembetary.

Alineaciones:

Deportivo Santaní (1): César Aquino; Pedro Álvarez, Alcides Barbotte, Gustavo Vargas y Juan González; Richard Araújo (90’ + 4’ Óscar Echeverría), Ángel Colmán (81’ Brahian Fernández) y Pedro Martínez; Juan Gómez (81’ Carlos Díaz), Roland Escobar (90’ + 4’ Fernando Caballero) y Édgar Villalba (63’ Iván Cazal). DT.: Luis López.

Atlético Tembetary (0): Tomás Canteros; Líder Cáceres, Justo González, Carlos Duarte (86’ Hugo Espínola) y Alan Paredes; Juan Esteche (63’ Willian Candia), Juan Ruiz (77’ Ángel Cristaldo) y Édgar Ferreira; Federico Mereles, Juan Roa (86’ Estiven Pérez) y Cristian Maidana (77’ Bill López). DT.: Arturo Villasanti.

Tags:

Los restantes cotejos de la fecha 1

Mañana en partidos simultáneos que se celebrarán a las 10.00 de la mañana, dirimirán Atlético Colegiales vs. Encarnación FC en el Luciano Zacarías de Cuatro Mojones y Fernando de la Mora vs. 3 de Febrero de Ciudad del Este en el Emiliano Ghezzi del barrio Palomar.

El domingo se cumple otra jornada con dos juegos en el mismo horario (10.00 de la mañana). Chocarán Rubio Ñu vs. 12 de Junio de Villa Hayes (en la Arboleda de Santisima Trinidad) y Sportivo Carapeguá vs. Deportivo Recoleta, en el Municipal de Carapeguá.

El lunes se cerrará la primera fecha con los dos últimos encuentros: a las 17.15, Independiente de Campo Grande vs. Guaireña FC en el Ricardo Gregor y las 19.30, Resistencia SC vs. Pastoreo FC en el Tomás Beggan Correa del barrio Ricardo Brugada.

LEA TAMBIEN: https://www.latribuna.com.py/deportes/58211-resistencia-vuelve-a-la-chacarita-despues-de-dos-anos-y-medio