Las guaraníes Antonella y Valeria en 16 años y Alvaro Frutos en 18, son campeones del Pascuas

Tres tenistas paraguayos se laurearon en la jornada de hoy en finales disputadas en el court central Victor Pecci del CIT por la edición 36 del emblemático torneo insignia del CIT, el Pascuas Bowl.

Un sábado de Gloria con tres atletas y dos logros para el tenis paraguayo en el final de su intervención en el tradicional certamen de Semana Santa fue el corolario grato de una gran fiesta internacional junior que se cerrará mañana con las seis finales de individuales en las que ya no quedan compatriotas.

Primero en la rama femenil, Antonella Acosta y Valeria Santander se alzaron con la corona máxima de dúos en 16 años, al imponerse en la final a las brasileñas Isabela Montijo Campos y Lisa Peres Machado. El resultado final fue por 6-2, 7-6 (5).

Unite al canal de La Tribuna en Whatsapp

Antes, en final de singles, Valeria cayó ante Gontijo 4-6, 3-6 en horas de la mañana en partido que abrió la penúltima jornada del Pascuas. Pero a la tarde tuvo la oportunidad de la revancha en la modalidad de parejas.

El otro galardón fue en 18 varones, con Alvaro Ariel Frutos Alonso, que en gran partido junto al argentino Juan Ignacio Gallego, alcanzó el cetro al doblegar a los brasioleños Victor Cunha Winheski de Lima y Eduardo Valentin, preclasificados numero 8, por 6-4,7-5. La pareja ganadora no tenia siembra.

RESULTADOS DE TODAS LAS FINALES DE DOBLES

18 años Mujeres

Agustina Grassi (ARG) – Martina Pavicich (CHI; 2) a Gabriela Felix Da Silva (BRA) – Natalia Trigosso (BOL, 1) 6-0, 6-3

Alvaro Ariel Frutos Alonso (PAR) – Juan Ignacio Gallego (ARG) a Victor Cunha – Eduardo Valentin (BRA, 8) 6-4, 7-5

16 años

Antonella Acosta – Valeria Santander (PAR, 3) – Isabela Gontijo – Lisa Péres (BRA, 2) 6-2, 7-6 (5)

Felipe Vazquez (URU) – Joao Jardim (BRA, 2) a Enzo Alcoforado – Pedro Longobardi (BRA, 4) 7-6 (0), 6-4

14 años

Kauany Rodrigues – Eduarda Gomes (BRA) a Catalina Porres (CHI) – Caira Delfina Vega (ARG, 1) 4-6, 6-4, 10-6

Min Gook Cho (PER) – Matias Riveros Villena (BOL, 2) a Matheus Menegazzo – Enzo Prediger (BRA, 1) 7-6 (9), 7-6 (0)

RESULTADOS DE TODAS LAS SEMIFINALES DE SINGLES

18 años

Sofía Hettlerova (CZE, 8) a Diana Lizarazo (COL, 3) 6-3, 6-1

Aleksandra Kuselova (UKR, 12) a Mora Carrocera (ARG) 1-6, 6-1, 6-3

Luis Nakamine (PER, 1) a Stephan Noale (BRA, 3) 3-6, 6-2, 6-2

Nicolas Oliveira (BRA, 2) a Joao Pedro Didoni (BRA, 7) 6-1, 6-1

16 años

Luciana Trigosso (BOL, 1) a Martina Avilés (BOL) 6-2, 3-6, 6-2

Isabela Gontijo (BRA, 5) a  Valeria Santander (PAR, 4) 6-4, 6-3

Diego Costanzi (BRA, 2) a Mateus Nogueira (BRA, 8) 6-2, 6-1

Felipe Vazquez (URU, 3) a Benjamín Pérez (CHI, 1) 6-1, 6-1

14 años

Maria Laura Seijas (BOL, 1) a Kauany Rodrigues (BRA) 2-6, 6-3, 7-6 (3)

Clara Coura (BRA) a Catalina Porres (CHI, 2) 7-6 (3), 6-3

Enzo Prediger (BRA, 3) a Mateus Anunciacao (BRA, 5) 1-0 y retiro

Matheus Menegazzo (BRA, 2) a Min Gook Cho (PER, 4) 6-4, 6-4

ULTIMO DIA: PROGRAMA DE TODAS LAS FINALES

18 años

Mujeres: Sofia Hettlerova (CZE, 8) – Aleksandra Kuselova (UKR, 12)

Varones: Luis Nakamine (PER, 1) – Nicolas Oliveira (BRA, 2)

16 años

Mujeres: Luciana Trigosso (BOL, 1) – Isabela Gontijo (BRA, 5)

Varones: Felipe Vazquez (URU, 3) – Diego Costanzi (BRA, 2)

14 años

Mujeres: Maria Laura Seijas (BOL, 1) – Clara Coura (BRA)

Varones: Enzo Prediger (BRA, 3) – Mateus Menegazzo (BRA)

La jornada arrancará a las 8.30.