Detalles de los partidos jugados en la fecha 8

El Nacional

Ayer lunes concluyó la octava fecha del campeonato. 2 de Mayo ocupa provisoriamente el primer puesto. Por otra parte, destaca la victoria de Olimpia sobre Spvo. Luqueño y el empate de Guaraní Vs. Cerro.

Partido 1                         GUARANÍ 1 – 1 CERRO PORTEÑO

Foto: ABC Color

Jugado el:   viernes 01 de marzo                        19:30 hs.

Unite al canal de La Tribuna en Whatsapp

Estadio: Rogelio S. Livieres

Árbitro: Benítez, Carlos Paúl

Líneas: Candia, Carmelo y Medina, Héctor

4to Árbitro: Méndez, José

VAR:  López, Fernando                                 AVAR: Arzamendia, Félix

——————————————————————————————————————————————————————————————————

                G O L E S                                                              En el             Con el         En torneos

Min.            Jugador                                                           Apert. ’24          club              locales    

6′ Churín, Diego (CP)                                             1 59                                                                       59               

49′ Santacruz, Juan Danilo (Gua)                           2 2                                                                         38               

                         

Partido 2                             AMELIANO 0 – 2 2 DE MAYO

Foto: ABC Color

Jugado el:   sábado 02 de marzo                        18:00 hs.

Estadio: Luis Alfonso Giagni

Árbitro: Juliadoza, Giancarlos

Líneas: Gaona, Darío y Miranda, Guido

4to Árbitro: Colmán, Alipio

VAR:  Quiñónez, Aldo                                   AVAR: Balbuena, Héctor

——————————————————————————————————————————————————————————————————

                G O L E S                                                              En el             Con el         En torneos

Min.            Jugador                                                           Apert. ’24          club              locales    

52′ Barreto, Miguel Ángel (2DM)                             1 1                                                                          1                

71′ Cornet, Ronald (2DM)                                       1 1                                                                          1                

                   

Partido 3                           OLIMPIA 1 – 0 SPVO. LUQUEÑO

Foto: ABC Color

Jugado el:   sábado 02 de marzo                        20:30 hs.

Estadio: Defensores del Chaco

Árbitro: Ojeda, David

Líneas: Saldívar, Milciades y Villagra, José

4ta Árbitra: Quiñónez, Zulma

VAR:  Mereles, Ulises                                   AVAR: Onieva, Luis

——————————————————————————————————————————————————————————————————

                G O L E S                                                              En el             Con el         En torneos

Min.            Jugador                                                           Apert. ’24          club              locales    

94′ Bruera, Facundo (Oli)                                       1 8                                                                         30

                   

Partido 4                      GRAL. CABALLERO JLM 3 – 2 SPVO. TRINIDENSE

Foto: ABC Color

Jugado el:   domingo 03 de marzo                      18:00 hs.

Estadio: Ka’arendy

Árbitro: Díaz de Vivar, Mario

Líneas: Cardozo, Eduardo y Weiler, Nadia

4to Árbitro: Morales, Samuel

VAR:  Benítez, Carlos Paúl                           AVAR: Villagra, José

——————————————————————————————————————————————————————————————————

                G O L E S                                                              En el             Con el         En torneos

Min.            Jugador                                                           Apert. ’24          club              locales    

14′ Pereira, Alan (CST)                                          3 3                                                                         15               

37′ Martínez, Diego Máximo (GCJLM)                    2 5                                                                         16               

50′ Sanguina, Jorge (GCJLM)                                5 13                                                                       21               

60′ Martínez, Diego Máximo (GCJLM)                    3 6                                                                         17               

84′ Pereira, Alan (CST)                                          4 4                                                                         16               

                      

Partido 5                         TACUARY 0 – 2 SOL DE AMÉRICA

Foto: ABC Color

Jugado el:   lunes 04 de marzo                           19:30 hs.

Estadio: Arsenio Erico

Árbitro: Benítez, Juan Gabriel

Líneas: Aranda, Julio y Sosa, Christian

4to Árbitro: Romero, Blas

VAR:  Benítez, Derlis                                    AVAR: Saldívar, Milciades

——————————————————————————————————————————————————————————————————

                G O L E S                                                              En el             Con el         En torneos

Min.            Jugador                                                           Apert. ’24          club              locales    

70′ Cabrera, Lisandro Agustín (Sol)                        1 1                                                                          1                

73′ García, Rolando (Sol)                                       2 2                                                                          4