La Albirroja de futsal FIFA cae ante Argentina que decide el cetro con Brasil

La selección paraguaya de futsal FIFA no pudo llegar al objetivo de por lo menos pelear la final por el titulo de la copa América. La Albirroja no pudo con Argentina, que en un partido muy parejo y equilibrado, terminó ganando por 1 a 0 y avanzando a la final del certamen que se jugará este sábado en la Arena Oscar Harrison del COP en el Parque Olmpico de Luque.

Ya sobre 5’17» de la primera etapa la escuadra albiceleste consiguió un gol estratégico que le dio una ventaja tempranera que condicionó todo el trámite del juego, pues le permitió afirmarse bien en retaguardia y sostener un resultado que pese al empeño puesto por los locales, no fue posible cambiar.

La jornada de este viernes arrancó con la disputa por la novena posicion, en donde se enfrentaron las selecciones de Ecuador y Bolivia que en tiempo reglamentario igualaron por 0 a 0 y en tanda de penales fue victoria para la Verde por la diferencia de 7 a 6. En el segundo compromiso, Perú derrotó por 4 a 1 a Colombia y se ubicó en la séptima  posición del certamen continental. 

Unite al canal de La Tribuna en Whatsapp

En el primer compromiso de las semifinales, Brasil sacó boleto directo a la gran final tras vencer a Venezuela por el marcador de 3 a 0. Culminando la jornada Argentina el otro finalista venció por la mínima diferencia de 1 a 0 Paraguay. 

Mañana, Argentina definirá el titulo sudamericano con Brasil, que en la otra semifinal eliminó a Venezuela.

DETALLES ESTADISTICOS

Partido jugado en el Estadio COP Arena – Óscar Harrison. Árbitro principal: Yuri García (COL). Árbitro auxiliar: Jonnathan Herbas (ECU). Tercer árbitro: Daniel Manrique (COL). Cronometrador: Andrés Martínez (ECU). Delegado CONMEBOL: Raúl Álvarez (VEN). Goles: Argentina: 5’ 17” (1T) Matías Rosa. Amonestados: Argentina: 3’ 35” (2T) Ángel Claudino. Paraguay: 10’ 13” (2T) Alan Rojas. 

Alineaciones 

Argentina (1): Nicolás Sarmiento; Lucas Bolo, Constantino Vaporaki, Alan Brandi y Pablo Taborda. Alternaron: Matías Starna, Lucas Trípodi, Ángel Claudino, Lucas Flores, Sebastián Corso, Matías Rosa, Santiago Basile, Cristian Borruto y Luciano Gauna. D.T: Matías Lucuix 

Paraguay (0): Giovanni González; Damián Mareco, Emerson Méndez, Pedro Pascottini y Francisco Martínez. Alternaron: Igor Insfran, Alan Rojas, Antonio Ozuna, Richard Rejala, Javier Salas, Hugo Martínez, Juan Gómez Salas y Aldo Amarilla. D.T: Carlos Chilavert.

LA PROGRAMACION DE MAÑANA

Los compromisos a disputarse mañana se desarrollan en este orden y horarios:

5to y 6to puesto: Chile vs. Uruguay | 14:00

3er y 4to puesto: Paraguay vs. Venezuela | 16:30

Final: Brasil vs. Argentina | 19:30