Ameliano-Nacional y Olimpia-Sol abren fuego el viernes 19

El Consejo de la Divisional Profesional de la Asociación Paraguaya de Fútbol programó este viernes la agenda completa de las tres primeras fechas del Torneo Apertura 2024 del futbol nacional que tendrá como denominación «Iván Almeida» y que se abrirá el viernes 19 de enero con dos cotejos. Abrirán fuego Ameliano-Nacional y Olimpia-Sol. Así como Olimpia, Cerro Porteño tampoco podrá utilizar su estadio en las primeras rondas, en las que oficiarán de local en el Estadio de los Defensores del Chaco en Sajonia.

Cabe recordar que el mercado de pases de nuestro balompié tendrá su cierre el viernes 16 de febrero, antes de la disputa de la sexta fecha del torneo Apertura 2024.

Así se jugara la primera fecha:

Unite al canal de La Tribuna en Whatsapp

Viernes 19
Ameliano vs. Nacional, estadio Luis Alfonso Giagni, 18:oo horas
Olimpia vs. Sol de América, estadio de los Defensores del Chaco, 20:30 horas

Sábado 20
Luqueño vs. 2 de Mayo, estadio Feliciano Cáceres, 18:00 horas
General Caballero de Juan León Mallorquín vs. Tacuary, 20:30 horas

Domingo 21
Cerro Porteño vs. Trinidense, estadio de los Defensores del Chaco, 18:00 horas
Guaraní vs. Libertad, estadio Rogelio S. Livieres de Dos Bocas, 18:00 horas

Fecha 2 (adelanto)
Nacional vs General Caballero, Arsenio Erico, 18:00 horas
Tacuary vs Olimpia, Villa Alegre, 20:30 horas
Sol de América vs Guarani, Luis Alfonso Giagni, 18:00 horas
Libertad vs Sportivo Luqueño, La Huerta, 20:30 horas
2 de Mayo vs Trinidense, Rio Parapiti, 18:00 horas, 20:30 horas
Sportivo Ameliano vs Cerro Porteño, Luis Alfonso Giagni, 20:30 horas

Fecha 3
Sportivo Luqueño vs Sol de América, Feliciano Cáceres, 18:00 horas
Olimpia vs Nacional, Defensores del Chaco, 20:30 horas
General Caballero vs Ameliano, Kaarendy, 18:00 horas
Guarani vs Tacuary, Rogelio S. Livieres, 20:30 horas
Sportivo Trinidense vs Libertad, Martin Torres, 18:00 horas
Cerro Porteño vs 2 de Mayo, Defensores del Chaco, 20:30 horas